Валентина Матвиенко: Необходимо развивать систему госзакупок в электронных магазинах


Валентина Матвиенко: Необходимо развивать систему госзакупок в электронных магазинах
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 ноября 2019

В парламенте прошли слушания, посвященные повышению эффективности контрактной системы в области государственных и муниципальных закупок. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о потребности развития пользования цифровыми инструментами при госзакупках. В связи с этим необходимо внести поправки в законодательство для утверждения порядка закупок в интернет-магазинах.

С начала 2019 года большая часть закупок проходит в электронном формате в Единой информационной системе и на интернет-площадках. Однако существующие системы имеют множество недоработок. Например, часто возникают проблемы с регистрацией – участники торгов не могут создать учетные записи из-за технических сбоев.

Матвиенко подчеркнула важность совершенствования электронных систем в плане достоверности информации – необходимо бороться с некорректными сведениями. Также председатель считает, что цифровизация нужна не только на этапе заключения, но и на этапе исполнения договоров.

Нововведения в законодательстве помогут достичь цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, в рамках проекта запланировано увеличить объем закупок у малого бизнеса до 5 триллионов рублей. Для реализации этой задачи требуется развивать систему электронных закупок, в частности при малых заказах и с единственным поставщиком.

Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:
Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг
Специалист по закупкам
Управление государственными и муниципальными закупками
Управление государственными и муниципальными закупками. Контрактный Управляющий
Организация закупочной деятельности по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.