В России падает малый бизнес


В России падает малый бизнес
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 мая 2019

Федеральная налоговая служба показала печальную статистику выживаемости бизнеса в России. Малое предпринимательство демонстрирует наиболее пассивную динамику. Все больше закрывается недействующих предприятий и также сокращается число банкротов.

По данным исследования, в первом квартале этого года количество новых регистраций компаний упало на 21,9 % по сравнению с прошлым. На 35,8% снизилось число предприятий, образовавшихся по причине реорганизации. В целом, на 2,3% уменьшился показатель численности юридических лиц по сравнению с 2018 годом. Вырос показатель прекративших свое существование компаний – с 176,3 тыс. до 181,1 тыс.

На 7,1% снизилось число регистрируемых индивидуальных предпринимателей – в начале года насчитывалось 185,7 тыс. бизнесменов. Однако количество ИП, прекративших свою деятельность, снизилось на 8,8%.

Эксперты Института комплексных стратегических исследований отметили падение малого и среднего бизнеса в 57 субъектах России. Самый короткий срок был зафиксирован у компаний в сфере логистики, бытовых услугах, информационных технологиях и туризме. В данных сегментах наблюдается жесткая конкуренция. В оборонно-промышленной и бюджетной сферах наиболее спокойная обстановка на рынке – организации работают по 10 и более лет.

Ранее Сбербанк опубликовал статистику об активности предпринимательской деятельности в государстве. Исследование показало, что рынок СМП в России развивается намного медленнее по сравнению с другими странами.

На данный момент просматривается тенденция угасания малого и среднего бизнеса, однако 2020 год будет посвящен предпринимательству в России. Остается надеяться, что будут реализованы эффективные инициативы в области развития частного дела, а также ликвидированы факторы, которые душат рынок. 

Национальный технологический университет проводит обучение по программам профессиональной переподготовки:
- "Евроменеджмент: управление развитием бизнеса"
- "Логистический менеджмент"
- "Предпринимательство и инновационное развитие бизнеса"
- "Стратегическое управление предприятием"
- "Управление проектами"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.