Ежемесячная выплата накопительной части пенсии снизится в 2021 году


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 мая 2020

В Минтруда России разработали законопроект по снижению ежемесячной выплаты накопительной части пенсии из-за повышения продолжительности жизни россиян. При вступлении закона в силу, период накоплений увеличится с 258 до 264 месяцев – он достигнет 22 лет.

Таким образом, теперь все накопленные средства будут делиться на 22 года, тем самым ежемесячные начисления снизятся. Например, при накоплении 100 тысяч рублей, гражданин будет получать в месяц 378 рублей, а сейчас эта сумма составляет 387 рублей. Накопительный срок ежегодно увеличивают с 2016 года – за последние 6 лет он повысился на 30 месяцев.

Инициативу поддержала только фракция «Единой России», другие политики и эксперты пока законопроект не одобряют, считая пенсионную систему несовершенной. Депутаты «Справедливой России» отмечают высокую вероятность уменьшения накопительной части до критического уровня. Также не все граждане доживут до тех лет, указанных в статистике Росстата, и не успеют передать накопления по завещанию.

Фракция ЛДПР критически настроена к новому законопроекту – депутаты подчеркивают, что единовременную выплату нельзя получить каждому, лишь по определенным условиям. Если человек этим условиям не соответствует, он будет получать выплаты в течение всей оставшейся жизни.

Национальный технологический университет приглашает на дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Специалист по организации назначения и выплаты пенсии
Специалист по организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц
Специалист по социальной работе


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.