В России утвержден профстандарт вожатого


В России утвержден профстандарт вожатого
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 февраля 2019

В Государственной думе прошло заседание Президиума Совета законодателей, которое было посвящено безопасности детей в период летней оздоровительной кампании. В ходе заседания заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович сообщил, что Минтруд и Минпросвещения России разработали профессиональный стандарт вожатого, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2018 г. № 840н.

"Не без гордости могу сказать, что мы плотно работали с Минтрудом. Минтруд в январе этого года своим приказом утвердил стандарт вожатого", - сказал депутат.

Также он рассказал о том, что еще 2 года назад запущен образовательный модуль для студентов педагогических вузов для подготовки вожатых, сейчас его используют около 100 вузов России.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подчеркнула, что стандарты безопасности детского отдыха должны быть едины во всех регионах. По ее мнению, перед началом сезона в каждом регионе необходимо проводить семинар-обучение для вожатых и работников детских лагерей с участием МЧС, Роспотребнадзора и органов управления образования. Работник лагеря смогут получить квалифицированный инструктаж по формам и методам первичной работы с детьми, узнать об основных правах и обязанностях вожатых, правилах поведения в конкретной местности в погодных условиях. Также Яровая предложила создать дополнительную поддержку в виде налоговых льгот для те, кто будет открывать новые объекты для оздоровления и отдыха детей.

Национальный Технологический Университет приглашает пройти профессиональную переподготовку по следующим программам:

-педагог дополнительного образования;

-педагогика и методика дошкольного образования;

-социальный педагог.

В разработке программ профессиональной переподготовки принимали участие ведущие специалисты высших педагогических заведений города Москвы, высококвалифицированные специалисты по детской и подростковой психологии, а также заслуженные учителя столичных школ и преподаватели колледжей.

 

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.