В России могут появиться новые медицинские специальности


В России могут появиться новые медицинские специальности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
5 февраля 2019

         Минздрав России обновит квалификационные требования к специалистам медицинского и фармацевтического профилей, а также перечень должностей. В связи с этим в системе российского здравоохранения могут появиться врачи новых специальностей. Соответствующие проекты приказов подготовил Минздрав.

       Новая номенклатура должностей дополнена разделом «Должности специалистов с высшим (медицинским) образованием, выполнивших ФГОС по направлению подготовки «бакалавр», в связи с появлением в отрасли специалистов с новой подготовкой, введены новые должности с высшим (немедицинским) образованием в связи с развитием медицинской реабилитации-эрготерапевт, кинезотерапевт, медицинский психолог и врач-ординатор. При этом исключение уже существующих специальностей не предусмотрено.

       В пресс-службе ведомства пояснили, что актуализация квалификационных требований связана с необходимостью уточнения некоторых требований к квалификации врачей и провизоров, которые были дополнены профессиональным сообществом при разработке отраслевых профессиональных стандартов.

 Факультет Медицины и Фармакологии НТУ проводит обучение по 230 специальностям для медицинских работников с высшим и средним медицинским образованием:

-профессиональная переподготовка, продолжительностью от 250 академических часов, с выдачей Диплома НТУ и сертификата специалиста государственного образца;

-повышение квалификации, продолжительностью от 144 академических часов, с выдачей Удостоверения НТУ и сертификата специалиста государственного образца;
-тематическое усовершенствование,  продолжительностью от 8 академических часов, с выдачей Удостоверения НТУ о повышении квалификации.  

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.