Росстат назвал количество работающих женщин в России


Росстат назвал количество работающих женщин в России
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
5 сентября 2019

Согласно исследованию Росстата, 59,8% населения России в возрасте от 15 лет состоят в трудовых отношениях. При этом среди мужчин занятость составляет 67,8%, а среди женщин всего 53,2%.

Эксперты отмечают, что такой низкий показатель трудоустройства среди россиянок связан с жизненными приоритетами – женщины предпочитают больше времени уделять семье и воспитанию детей, а также заниматься домашним хозяйством. По результатам исследования, в условиях спада экономической активности и последующих увольнений персонала, женщины первыми попадают под сокращения. К тому же в определенной степени на данные статистики могли повлиять правительственные меры по стимулированию рождаемости, рост теневой экономики и более низкий уровень профессионализма.

При этом следует отметить, что показатели безработицы в России за прошлый год составили 4,8% от численности рабочей силы. По критериям Международной организации труда, в это число попали те россияне, кто не имел работы или доходного занятия, но искал и был готов приступить к новой работе в обследуемую неделю. Эксперты отмечают, что среди женщин этот показатель был ниже, чем среди мужчин.

Национальный технологический университет проводит обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:
Экономика предприятий
Финансовый аудит
Делопроизводство
Психолог в социальной сфере
Управление человеческими ресурсами (HR)

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.