При каких обстоятельствах могут отменить отпуск работника


При каких обстоятельствах могут отменить отпуск работника
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
15 июля 2019

В некоторых обстоятельствах руководство имеет право отказать работнику в предоставлении отпуска или наоборот – наемный сотрудник может отказаться от согласованного отдыха.

Так работодатель вправе отсрочить отпуск до следующего года, если уход работника в настоящее время может негативно повлиять на рабочие процессы предприятия. Однако перенесенный отдых нужно использовать в течение 12 месяцев после окончания года, на который утверждался отпуск, иначе он пропадет.

Также руководство может отозвать своего сотрудника из отпуска. В такой ситуации оставшаяся часть отпускного времени должна быть компенсирована работнику в текущем году либо прибавлена ко дням отдыха в следующем. Перечень ситуаций, при которых можно прервать отпуск работника, законодательно не отражен, работодатель определяет их самостоятельно.

Работодатели также имеют ряд законодательных ограничений по отношению к своему наемному персоналу. Если компания вовремя не выплачивает отпускные или не предупреждает о начале отпуска позднее, чем за две недели, то организация обязана перенести отдых по письменной просьбе сотрудника. Помимо этого, работодатели не имеют права отказывать в отпуске своим сотрудникам два года подряд, а также сотрудникам, не достигшим совершеннолетия, и работникам на вредных и опасных производствах.

Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки:

- "Управление человеческими ресурсами (HR)"
- "Кадровое делопроизводство"
- "Специалист по кадровому делопроизводству (предприятия строительной отрасли)"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.