Правительство России одобрило проведение эксперимента с электронным документооборотом


Правительство России одобрило проведение эксперимента с электронным документооборотом
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 декабря 2019

Правительство России одобрило законопроект, регламентирующий проведение эксперимента с электронными документами в кадровом делопроизводстве. Документ был разработан в Минтруде России в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Эксперимент позволит отработать процессы ведения электронного документооборота для подготовки новых поправок в трудовом законодательстве.

Сейчас многие организации ведут документы в электронном виде. По законодательству документы, которые регламентируют права и обязанности работников и работодателей должны заключаться в письменном виде – трудовой договор, договор о материальной ответственности, заявление об увольнении. Новый законопроект позволит сменить формат, и перенести все в электронную форму с усиленной электронной подписью – такая мера обеспечит безопасность в информационной системе. Работодатели и профсоюзы будут анализировать результаты ведения электронных документов для определения целесообразности изменений в законодательстве.

Все расходы по ведению электронного документооборота несет работодатель, в том числе по приобретению электронной подписи сотрудника. Внутри организаций будут приниматься нормативные акты по данному эксперименту. Работодатели должны обеспечить сохранность документов в своей системе для организации и надзорных органов.

Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Специалист по управлению документацией организации
Специалист по управлению персоналом
Специалист по подбору персонала (рекрутер)

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.