После окончания пандемии 20% компаний оставят своих сотрудников на удаленке


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 апреля 2020

Около 20% компаний готовы оставить сотрудников на удаленной работе после окончания пандемии коронавируса. Работодатели будут внедрять новые способы контроля и мотивации – большинство организаций отметило снижение эффективности в дистанционном формате работы. Наибольшая вероятность перейти на удаленный режим есть у компаний в сфере ИТ-поддержки и разработки, юридических услуг, бухгалтерии, маркетинга и обучения.

Формат удаленной работы не может широко распространиться в силу проблем с управлением и мотивацией работников. Согласно исследованию, 30% компаний отметили снижение эффективности труда, 18% заявили, что показатель наоборот вырос, а 35% никаких изменений не увидели.

Показатель работоспособности мог снизиться по причине использования традиционных механизмов командообразования – чаты в мессенджерах, деловые рассылки и обращения руководителей, которые могут быть недостаточно эффективными в силу стрессового состояния сотрудников. Однако значимость этого показателя признало лишь четверть работодателей. Их опросы на предмет стресса показали большой разрыв от 10% до 75% персонала, а 17% компаний отметило, что сотрудники вообще не испытали тревоги.

Лишь 13% компаний предоставляют своим сотрудникам помощь психолога и 6% создали горячие линии поддержки. При этом 30% работодателей организуют общение сотрудников друг с другом, а 57% не принимают никаких мер для поддержания нормального эмоционального состояния персонала.

Национальный технологический университет приглашает на дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Специалист по подбору персонала
Кадровое делопроизводство
Управление персоналом

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.