Пластмассовый мир на пороге изменений


Пластмассовый мир на пороге изменений
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 октября 2019

Роспотребнадзор готовит законопроект, который ограничит производство пластиковых пакетов. Новый закон предполагает постепенное сокращение таких изделий для улучшения экологической ситуации. Впоследствии полиэтиленовые пакеты окончательно запретят. Инициативу поддержали Минприроды России и экологи. Поправки в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" уже подготовлены и ожидают отправки на согласование в другие ведомства. Однако сроки реализации закона пока неизвестны.

На сегодняшний день использование пластмассы и алюминия крайне негативно влияет на окружающую среду. Материал сильно загрязняет природу – при изготовлении в атмосферу выбрасываются парниковые газы, а сами изделия разлагаются более 400 лет. Только 5% от всего объема пластика подлежит переработке.

Пластмассовый мусор заполонил планету – фрагменты пластика можно найти буквально везде, даже в самых отдаленных уголках Земли – во льдах Арктики, Антарктики и на дне Марианской впадины. Около 10 процентов от всего объема произведенного пластика оказывается в океане. На данный момент насчитывается пять плавучих свалок из пластмассовых изделий в мировых океанах. Это гигантские скопления из пластиковых бутылок, посуды, игрушек, мячей, рыбацких сетей. От загрязнений погибают миллионы животных. Пластмассовые фрагменты, которые невозможно переварить, скапливаются в желудках, что приводит к смерти фауны.

Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:
Государственное и муниципальное управление в сфере охраны окружающей среды
Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности
Экологическая безопасность при строительстве зданий и сооружений
Охрана гидросферы и водная экология
Экология, охрана окружающей среды и экологическая безопасность

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.