Модернизация среднего профессионального образования


Модернизация среднего профессионального образования
2 марта 2018
Владимир Путин обратился к совету федерации со словами о том, что в скором времени необходимо реализовывать программу по модернизации профессионального образования. Необходимо создать условия для обучения талантливых учащихся.

Особенности выстраивания современной профориентации

Президент говорил о необходимости выстраивания современной профориентации. В качестве партнеров в данном вопросе должны выступать разнообразные университеты и научные коллективы. Также можно подключать к работе деятельность успешных компаний. С нового учебного года президент предложил запустить в работу проект ранней профориентации под названием «Билет в будущее». Данная программа будет мотивировать ребят к обучению. Они смогут испытать свои способности на практике. На данную инициативу в этом году Государственная Дума выделила 1 миллиард рублей.
Отдельной задачей выступает развитие такого направления, как наставничество. Если мы начнем соединять передовые знание и нравственные основы, то сформируется настоящее партнёрство и сотрудничество различных поколений.

Подготовка учащихся по передовым технологиям

С опорой на лучший практический опыт в сжатое время необходимо заняться вопросами преобразования среднего образования. Только прибегая к данному способу, мы сможем шагнуть далеко вперед. Отдельное внимание необходимо уделять подготовке учащихся по передовым направлениям технологического развития. Необходимо заняться формированием ступени «прикладного бакалавриата», захватывая те профессии, которые подразумевают присутствие инженерного образования. Дополнительно следует усовершенствовать центры повышения квалификации лиц, уже устроившихся на работу.