Минздрав России: санитаркой и младшей медсестрой можно работать только после профессионального обучения


Минздрав России: санитаркой и младшей медсестрой можно работать только после профессионального обучения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 января 2019

Министерство здравоохранения Российской Федерации обратило внимание на то, что занимать должности младшей медицинской сестры по уходу за больными и санитара (санитарки) могут только медицинские работники, прошедшие профессиональное обучение в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Младший медицинский персонал». Об этом сказано в письме Минздрава России от 21 ноября 2018 г. № 16-5/2125907.

В соответствии со стандартом, работнику, которые претендует на должность «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» необходимо получить среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»  или среднее профобразование по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Работник, занимающий должность «Санитар (санитарка)», должен иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «Санитар». При этом сроки обучения по указанным должностям профстандарт не устанавливает.

Факультет медицины и фармакологии приглашает получить профессионально образование по программе «Сестринское дело».

 Факультет Медицины и Фармакологии НТУ проводит обучение по 230 специальностям для медицинских работников с высшим и средним медицинским образованием:

-профессиональная переподготовка, продолжительностью от 250 академических часов, с выдачей Диплома НТУ и сертификата специалиста государственного образца;

-повышение квалификации, продолжительностью от 144 академических часов, с выдачей Удостоверения НТУ и сертификата специалиста государственного образца;
-тематическое усовершенствование,  продолжительностью от 8 академических часов, с выдачей Удостоверения НТУ о повышении квалификации.  


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.