Минтранс России введет штрафы за бесплатное пользование платными дорогами


Минтранс России введет штрафы за бесплатное пользование платными дорогами
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 июля 2019

В новом законопроекте предлагается штрафовать на 2,5 тысячи рублей за бесплатный проезд по платным участкам дорог. Нарушения будут фиксироваться по камерам наружного наблюдения при въезде на трассу. В случае рецидива в течение года водители обязаны будут оплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Уведомление о правонарушении будет приходить спустя 5 суток с момента произошедшего инцидента. Такой регламент дает время водителю оплатить проезд, однако этот механизм технически не доработан – на данный момент не понятно, как можно будет внести оплату задним числом.  

На данный момент часто происходят аварии, связанные с опасной ездой водителей, которые пытались проехать бесплатно. Государственная компания «Автодор» в конце мая зафиксировала 169 дорожно-транспортных происшествий, при этом 161 авария случилась в результате попыток водителей проехать без оплаты, а в 120 инцидентах нарушители скрылись с места происшествия. Дорожные работники стали обращаться к сотрудникам ГИБДД для контроля пропускных пунктов. В Минтрансе России отметили, что на сегодняшний день отсутствует ответственность за неуплату проезда – именно поэтому необходимо установить штрафные санкции для сокращения нарушений.

Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки:

- "Ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения"
- "Контролер технического состояния автотранспортных средств"
- "Консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом"
- "Логистика"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.