В России стремительно растет число безработных


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
8 мая 2020

Согласно исследованиям кадровых агентств, в апреле большинство компаний в России сократили зарплаты и отправили сотрудников в добровольно-принудительные отпуска. В связи с такой тенденцией число безработных в мае может достигнуть 500 тысяч человек. При этом сокращается количество вакансий, что приводит к ужесточению конкуренции на рынке труда.

Как следует из данных опроса, 35% специалистов не почувствовали изменений в своей занятости, 32% вынужденно отправились в отпуск, 22% были сокращены и другие 22% опасаются попасть под сокращение в ближайшем будущем. Так, наибольшее число работников сократили во Владивостоке (44%), в Москве (29%) и Краснодаре (29%). У 20% специалистов уменьшили количество рабочих часов и урезали премии.

Большинство респондентов (68%) заявили о падении уровня своих доходов. Наиболее пострадали компании из сферы развлечений и туризма. В целом на рынке труда смогли остаться на прежнем уровне дохода 29% опрошенных. В некоторых сферах доходы напротив повысились с начала эпидемии – об этом сказали 2% специалистов в государственном управлении, в нефтегазовой, энергетической и химической отраслях, а также в сельском хозяйстве, фармацевтике и медицине.

Национальный технологический университет приглашает на дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения
Специалист по управлению персоналом

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.