Какие изменения в стипендиях для студентов 2017-2018 гг.?


Какие изменения в стипендиях для студентов 2017-2018 гг.?
24 октября 2017
Каждый студент озабочен вопросом о том, какая стипендия у него будет, каковы основные условия ее получения. Получение ежемесячной суммы значительно увеличивает мотивацию учиться.

Увеличение стипендии - что ожидается?

Согласно последним данным, к концу 2018 года стипендия увеличиться на 4, 8 %. Сумма станет расти, к 2019 году она возрастет на 4,5 %. Стипендия будет классифицироваться на 4 основные группы – академическая, социальная, стипендия Правительства РФ, Президента РФ. Размер денежного вознаграждения складывается под влиянием различных критерий. Она зависит от уровня успеваемости студента, посещаемости, различных индивидуальных заслуг. В настоящее время рассматривается законопроект о том, чтобы уравнять стипендию величиной МРОТ.

Стипендия 2018 – когда можно получить?

Власти уверены, что достойная стипендия позволит студентам намного лучше учиться. В 2018 году выплата положена в следующих случаях:
  • обучающийся успешно закрыл сессию, своевременно сдав все испытания. Результаты экзаменов - «4», «5»;
  • студент получает денежное вознаграждение в связи с определенными особенностями материального положения, семейной обстановкой;
  • особенности среды обучения студента. Условия регулируются в индивидуальном порядке и устанавливаются каждым ВУЗом;
  • студент проявляет активное участие в жизни Университета, имеет заслуги.
Если у обучающегося имеются долги за семестр или он обучается по заочной форме, то он автоматически лишается какого-либо денежного вознаграждения.
Что касается уравнивания стипендии с МРОТ, то данный вопрос требует особого внимания, так как такой подход поможет уменьшить потребность большого количества учащихся в поиске подработки во время учебы. Минимальный размер оплаты труда к 2018 году должен дорасти до 7 800.