Государственные платформы оказались не готовы к массовому переходу школьников на дистанционное обучение


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
28 апреля 2020

В конце марта российских школьников перевели на дистанционное обучение, однако механизм онлайн-образования оказался недоработанным. Ученики и педагоги постоянно сталкиваются с техническими неполадками. Качество содержания уроков оставляет желать лучшего, а система безопасности онлайн-платформ ненадежна – занятия периодически срывают пранкеры.

Министр просвещения Сергей Кравцов признает проблемы и объясняет их непредвиденной пандемией, к которой никто не был готов. «Давайте я откровенно скажу: еще в начале года невозможно было представить, что в марте все школьники России будут вынуждены резко перейти на домашнее обучение. Никто не мог предположить, что во всем мире и у нас будут закрывать города, что жители целых регионов будут жить в режиме самоизоляции», – комментирует ситуацию министр.

В России существует несколько платформ онлайн-образования, однако единого ресурса для дистанционной работы нет. Минпросвещения опубликовало список рекомендованных интернет-сервисов – это государственные «Российская электронная школа», «Московская электронная школа» и ряд других частных порталов. Сервисы не были рассчитаны на такую загрузку – это привело к сбоям и невозможности работы, поэтому учителя используют различные приложения с конференц-звонками для проведения уроков.

В Национальном технологическом университете портал дистанционного обучения способен функционировать без сбоев даже при больших нагрузках, именно поэтому слушатели по всей стране успешно проходят онлайн-курсы в период самоизоляции. На образовательном портале НТУ организовано эффективное и комфортное обучение – специалисты приемной комиссии круглосуточно обеспечивают информационную и техническую поддержку.

НТУ приглашает педагогов на дистанционное обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации:

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.