Председатель правительства Российской Федерации отметил, что развитие технологий постепенно автоматизирует процессы и тем самым существенно снизит нагрузку работников. Таким образом, можно будет уменьшить рабочую неделю до четырех дней, ввести гибкий график и удаленные виды сотрудничества. Четырехдневка станет реальностью при высокой квалификации кадров, которую возможно получить путем обучения. Медведев считает, что эти новшества станут основой трудового договора в ближайшем будущем. Эти тезисы премьер-министр сообщил на Международной конференции труда в Женеве.
Медведев апеллировал к практике Генри Форда – американского бизнесмена и создателя компании Ford. Предприниматель на своих заводах сократил количество рабочих часов с 48 до 40, что привело к повышению эффективности трудящихся. Председатель правительства, доказывая пользу уменьшения количества рабочих часов, рассказал об опыте одной полинезийской компании, где удалось повысить производительность труда на 20% благодаря переходу на четыре дня работы в неделю. Такая мера положительно сказалась на самочувствии сотрудников компании.
По словам Медведева, постоянный стресс негативно влияет на производительность труда в организациях, что становится причиной появления разрушительных процессов в экономике. Он подчеркнул, что синдром ментального выгорания уже официально признали болезнью.
Национальный технологический университет приглашает пройти обучение по программам профессиональной переподготовки:
- "Кадровое делопроизводство"
- "Специалист по кадровому делопроизводству (предприятия строительной отрасли)"
- "Управление человеческими ресурсами (HR)"