Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации намерено актуализировать профессиональный стандарт "Руководитель организации социального обслуживания".
Согласно проекту профессионального стандарта, на должность руководителя организации социального обслуживания могут претендовать специалисты с уровнем образования не ниже бакалавриата и дополнительной профессиональной подготовкой в области государственного и муниципального управления или социальной работы.
Также устанавливаются новые требования к опыту практической работы кандидатов на руководящие должности в системе социальной защиты населения, здравоохранения, образования, или государственного и муниципального управления - не менее трех лет.
Рекомендовано проходить курсы повышения квалификации, с периодичностью не реже 1 раза в 3 года.