День медицинского работника


20 июня 2022

Свой профессиональный праздник отмечали 19 июня врачи, фельдшеры, медсестры и прочие медицинские работники.
По словам Главы Минобрнауки России, медицинские профессии до сих пор остаются одними из самых востребованных на рынке труда,
а при поступлении в вузы абитуриенты уделяют этому направлению особое внимание.

Сегодня в российских университетах на направлениях здравоохранения учится порядка 325 тысяч человек.
Число бюджетных мест по медицинским специальностям за 2020-2022 гг. увеличилось более чем на 8 тысяч.
Ректор Российского университета дружбы народов подтвердил, что популярность медицинских специальностей в РУДН сохраняется на высоком уровне.
При поступлении на медицинские специальности всегда был крайне большой конкурс. В Российском университете дружбы народов это от 42 до 260 человек на место.

Проректор по учебно-воспитательной работе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова отметила повышение авторитета медицинской профессии, а в особенности фармацевтов.
По ее словам, фармацевтика — это не просто работа аптекаря, это также возможность заниматься научной деятельностью в лабораториях стать производителем лекарств, чьи действия направлены на создание медикаментов, их усовершенствование, перевод одной лекарственной формы в другую.
Фармацевт определяет, что нужно изменить в экспериментальном образце, пытается снизить его себестоимость и повысить эффективность. «Медицина становится все более техногенной, эти специальности все более востребованы. И, конечно, медицинских биохимиков ждут лаборатории, это их будущие основные сотрудники», — заключила ректор.