В России может возобновиться обучение по программе специалитета


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 июня 2022

В Государственную Думу 7 июня внесен законопроект, который расширит возможности вузов и позволит им реализовывать программы специалитета. Ранее это не было возможно, поскольку Россия следовала стандартам Болонского процесса. Смысл данного соглашения заключается в обеспечении академической мобильности студентов, в первую очередь трансграничной.

Для того чтобы дать российским студентам возможность обучаться в европейских вузах и была введена двухступенчатая структура высшего образования – бакалавриат-магистратура. Утверждение такой нормы в России как обязательной для большинства вузов и образовательных программ привело к исключению из системы возможности получения высшего образования по программе специалитета.

Как обозначено в пояснительной записке к проекту федерального закона, невозможность реализации мобильности студентов по данной программе делает целесообразным пересмотр настоящей системы высшего образования в стране. Требуются новые федеральные государственные образовательные стандарты.

На данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения, слушания по вопросам реформы образования могут состояться уже 27 июня. Они пройдут под руководством Министра науки и высшего образования РФ и Президента Российского Союза ректоров.

 



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.