Профстандарты с 1 июля 2016 - что ждет сотрудников и работодателей


Профстандарты с 1 июля 2016 - что ждет сотрудников и работодателей
27 июня 2016

Всего через три дня вступают в силу поправки в ТК РФ, предусмотренные Федеральным законом № 122-ФЗ от 02.05.2015 года. С этого момента профстандарты станут обязательными к применению для большинства сфер профессиональной деятельности.

Профстандарты представляют собой актуальные требования к уровню профессионализма специалистов. Как термин «Профстандарт» был закреплен в ТК РФ Федеральным законом № 236-ФЗ от 03.12.2012 и включает в себя описание обобщенных трудовых функций, навыков и умений, которыми должны обладать квалифицированные работники.

Профстандарты разрабатываются и утверждаются в целях устранения разногласий между требованиями работодателей и их подчиненных. Если ТК РФ и другими федеральными законами будут обозначены требования к конкретной профессии, то профстандарты станут ориентирами для работодателей, обязательными к применению (см. ст.195.3 ТК РФ в редакции от 01.07.2015 года).

Работодатели, в свою очередь, опираясь на профстандарты, смогут вносить корректные изменения в должностные инструкции, штатное расписание сотрудников и пересматривать локальные акты.

Национальный технологический университет (НТУ) имеет в своем арсенале более 800 программ, отвечающих требованиям профессиональных стандартов. Мы проводим профпереподготовку и повышение квалификации специалистов по различным направлениям на основании Лицензии, выданной Мособрнадзором.