Госдума России одобрила в первом чтении законопроекты, направленные на создание системы независимой оценки квалификаций


Госдума России одобрила в первом чтении законопроекты, направленные на создание системы независимой оценки квалификаций
13 мая 2016

Государственная дума РФ одобрила в 1-ом чтении законодательные проекты, ориентированные на формирование независимой системы оценки квалификаций. Предполагается, что в течение ближайших 3-х лет будет создано порядка 400 центров развития. Это позволит в любое время осуществлять добровольную оценку знаний и умений специалистов.

Также изменения затронули и ТК РФ. Теперь предусматривается предоставление работникам права на оплату времени, затраченного на обучение и аттестацию. Для того чтобы работодатели и работники принимали активное участие в разрабатываемой системе также планируется дополнить и налоговое законодательство РФ соответствующими поправками.

Таким образом, на российском рынке может наконец-то появиться объективная и прозрачная процедура добровольной оценки квалификаций работников, которая наиболее полно сможет отразить соответствие специалистов утвержденным правилам, требованиям и стандартам.

Востребованность создания и внедрения данного инструмента необходима современному рынку для повышения эффективности хозяйственных процессов путем обеспечения различных подразделений квалифицированными кадрами.