Заседание рабочей группы в Минобрнауки РФ по вопросам разработки и применения профстандартов


Заседание рабочей группы в Минобрнауки РФ по вопросам разработки и применения профстандартов
8 июня 2017
8 июня 2017 года в Минобрнауки РФ прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам разработки и внедрения профстандартов. В ходе обсуждения текущих вопросов затрагивалась тема о ходе разработки проекта  профстандарта, регламентирующего деятельность по управлению образовательной организацией, предоставляющей услуги дополнительного профобразования.
Президент Союза дополнительного профобразования Н.Н. Аниськина впервые представила на всеобщее обозрение концепцию профстандарта «Управление организацией (подразделением) дополнительного профессионального образования».
— Сегодня прошло расширенное заседание коллегии Минобрнауки РФ по разработке и внедрению профстандартов в сфере образования и науки. Мы обсудили разные темы, но объединяла их одна мысль: избирательный и вдумчивый подход при разработке новых проектов. Чем важно руководствоваться в нашей работе? Конечно же, во главе всего стоит система трудовых отношений и образования. Важно объединить их, и сделать так, чтобы эти две системы не могли эффективно функционировать друг без друга.

На сегодняшний день мы уже добились того, что большая часть разработанных профстандартов подробно описывает профессию, но не стоит забывать о том, что в международной практике больше внимания уделяется описанию деятельности, а не должности. Поэтому важно не останавливаться на достигнутом, а делать выводы и стремиться достичь большего», — подвел итоги заседания начальник отдела ДПО Департамента государственной политики Алексей Иванович Троцак.