В сети появился электронный справочник профессий


В сети появился электронный справочник профессий
20 апреля 2017
Минтруда РФ запустило и активно развивает электронный справочник профессий. Основанием для создания нового информационного ресурса стал Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 495-ФЗ, который дополнил закон РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» новой статьей – «Государственный информационный ресурс «Справочник профессий».
На сайте представлена развернутая информация обо всех специальностях, имеется рейтинг профессий, указан средний заработок для каждой из них и даются рекомендации по трудоустройству, относительно имеющегося у посетителя диплома об образовании.
Основная задача информационного ресурса — помочь тем, кто профессионально занимается наймом работников, ищет работу или только определяется с выбором будущей профессии. Таким образом, по задумке авторов, сайт должен удовлетворять требования сразу нескольких категорий посетителей: соискателей, специалистов, студентов, работодателей, школьников и их родителей.
На данный момент ресурс насчитывает более 1500 профессий, треть из которых уже имеет расширенное описание. Стоит отметить, что сайт регулярно пополняется новыми разделами и в скором времени не составит труда получить информацию по любой интересующей Вас специальности.

Какие же цели преследует новый информационный ресурс

Прежде всего — это получение гражданами и организациями РФ наиболее достоверной информации о востребованных, перспективных и появляющихся профессиях. Однако, по мнению экспертов, на данном этапе «Справочник экспертов» способен удовлетворить только лишь требования выпускников средних образовательных учреждений. Эксперты не видят никакой пользы от ресурса для работодателей, но отмечают, что кадровикам организаций ресурс все-таки может показаться полезным, ввиду повсеместного внедрения профстандартов и независимой оценки квалификации работников.