Обозначен срок внедрения профстандартов на предприятиях


Обозначен срок внедрения профстандартов на предприятиях
4 июля 2017

Согласно приложению к письму Минобрнауки РФ от 10.03.2017 года № 122 «Ответы на актуальные вопросы о профстандартах» государственные и муниципальные учреждения обязаны разработать и провести все запланированные мероприятия по внедрению профстандартов до 1 января 2020 года.

В обозначенном документе представлены комментарии по конкретным вопросам, касающимся процедуры внедрения профстандартов. Среди прочих там указано, что профстандарты должны быть применены государственными и муниципальными учреждениями поэтапно. При этом руководство организаций должно самостоятельно проработать и утвердить план по эффективному внедрению профстандартов.

Как уже упоминалось выше, на работу по реализации составленного плана организациям законодательно отводится время до 01 января 2020 года. При этом от лица профсоюзных организаций должно учитываться мнение работников по тем или иным организационным вопросам. Таким образом, план должен обязательно включать:

·         список профстандартов, актуальных для деятельности работников предприятия;

·         сведения о необходимости обучения специалистов по дополнительным профессиональным программам переподготовки и повышения квалификации;

·         этапность реализации мероприятий по внедрению профстандартов;

·         перечень локальных документов, которые будут изменяться с учетом положений профстандартов.