О.Ю. Васильева выступила на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке


О.Ю. Васильева выступила на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке
7 июля 2017

6 июля 2017 года Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, выступая на очередном заседании Комитета Госдумы, представила доклад Правительства РФ о распространении в 2016 году государственного влияния на сферу образования.

О.Ю. Васильева отметила, что в-первую очередь государство ставит перед собой задачу повышения доступности и качества образовательных услуг. Министр сообщила, что в интернете набирает популярность дистанционное обучение и это веяние попросту нельзя игнорировать. Правительство РФ планирует организовать тематический интернет-портал, где будут собираться сведения обо всех качественных образовательных ресурсах, предоставляющих свои услуги на удаленной основе.

Также, Ольга Юрьевна информировала членов Комитета об одном из самых значимых направлений работы — подготовке и переподготовке педагогических работников. Она подчеркнула, что, несмотря на то, что введение профстандарта «Педагог» сдвинулось на пару лет, в 15 регионах страны в новом учебном году все же пройдет практико-ориентированное тестирование педагогов. Это необходимо для дальнейшего составления траектории развития дополнительного профобразования.

Депутаты приняли доклад Министра к сведению и порекомендовали Правительству РФ усилить работу над содержанием документа, расширив область взаимодействия между различными инстанциями при его разработке, для скорейшей реализации.